The analysis of the existing macroeconomic situation in Russia and the development of quarterly prognoses of macroeconomic development in Russia, as well as world oil prices (Lukoil, 2003-2007)

В течение 2003-2007 гг. Институт экономики переходного периода проводил работу в рамках проекта «Анализ текущей макроэкономической ситуации в России и разработка поквартальных прогнозов макропоказателей развития экономики России и мировых цен на нефть» по договору с ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

В рамках работы по теме осуществлялся ежеквартальный анализ текущей макроэкономической ситуации в России, включая анализ факторов и тенденций экономического роста, денежно-кредитной политики, налоговой политики, исполнения федерального бюджета, инвестиционных процессов, а также основных тенденций развития нефтегазового сектора, в т.ч. динамики производства, экспорта, инвестиций, мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты.

На основе результатов анализа разрабатывались ежеквартальные прогнозы мировых цен на нефть и основных макропоказателей, используемых при разработке бюджета нефтяной компании, включая курс рубля по отношению к доллару США, курс евро, индекс потребительских цен, индекс цен промышленности, индекс тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, индекс тарифа на трубопроводный транспорт, индекс тарифа на электроэнергию, индекс цен в капитальном строительстве и другие показатели.

Прогнозирование осуществлялось на основе разработанных в ИЭПП структурных прогнозных моделей и моделей временных рядов.