Нефть

Where to buy?

Гэвин Бридж, Филипп Ле Бийон

Бридж, Г., Ле Бийон, Ф.
Нефть [Текст] / пер. с англ. Н. Эдельмана; науч. ред. перевода Т. Дробышевская. — М.: Изд-во Института Гайдара, 2015. — 344 с.

ISBN 978-5-93255-398-5
УДК 338.45
ББК 65.305

Нефть пронизывает нашу повседневную жизнь. Она — это пластик, который мы трогаем, и еда, которую мы едим. Нефтяная политика в XX в. была политикой управления изобилием, государственной власти и рыночного роста. Наследие этого столетия изобилия включает истощение привычных нефтяных резервов, волатильные цены, изменение климата и сохраняющуюся бедность во многих богатых нефтью странах. Нефтяной сектор сегодня нуждается в реформировании.

В этом подробном исследовании богатейшей мировой отрасли Гэвин Бридж и Филипп Ле Бийон предлагают свежий взгляд на современную нефтяную геополитику.

Вместо привычных рассуждений о «нефтяном пике» и «нефтяном проклятье» они указывают на то, что отрасль подверглась серьезным трансформациям в результате действий интернационализированных государственных нефтяных компаний, меняющегося спроса на нефть в Азии, ощущения незащищенности и насильственного самоутверждения слабеющих держав и дилемм перехода к «постнефтяной» эпохе.

Рецензии: