Examination of the trends and issues of institutional reform in Russia (Ministry of Industry and Science of the Russian Federation, 2002)

Выполнение НИР в 2002г. "Тенденции и проблемы институциональных реформ в России".
(Работа финансировалась за счет средств федерального бюджета из резерва Минпромнауки России).

Во II - IV кварталах 2002 г. в ИЭПП выполнено исследование по двум темам названной выше НИР:
  1. Приватизация и корпоративное управление;
  2. Финансово-экономическая характеристика военной реформы.

Целью первой темы был анализ основных тенденций развития приватизационного процесса и формирования модели корпоративного управления в контексте защиты прав акционеров.

Был проведен анализ приватизационной политики и ее результатов в 2001-2002гг. Подготовлены рекомендации по совершенствованию концепции приватизации в России с учетом бюджетных задач и защиты прав собственности

Выполнено исследование экономических предпосылок формирования современной модели корпоративного управления на основе типичных для России приватизационных механизмов и тенденций в сфере перераспределения собственности. Выявлены основные проблемы формирования эффективной модели корпоративного управления и разработаны прикладные рекомендации.

Целью второй темы был научный финансово-экономический анализ военной реформы, оптимизация выделяемых на реформу средств и повышение эффективности их использования.

В рамках исследования был выполнен анализ финансовых результатов 2001 года в военной экономике и военной организации РФ, анализ проблем военного строительства. Осуществлен сбор и проведен анализ данных по военной экономике РФ и исполнению федерального бюджета в части военных расходов. Выявлены тенденции и разработаны предложения по осуществлению военной реформы. В ходе исследования выявлялись пути решения проблемы совершенствования бюджетного процесса в части военных расходов. Изучались теоретические основы и практика военного строительства в современном мире, методология формирования структуры современных вооруженных сил. Исследовалась концепция упорядочения военных расходов.