Evaluation of the oil sector budget (Yukos, 2003)

Налогообложение добывающих отраслей является одной из наиболее актуальных тем современной экономической политики в России.

В ходе налоговой реформы Вторая часть Налогового кодекса была дополнена главой 26 «Налог на добычу полезных ископаемых», внесены изменения в другие законодательные акты Российской Федерации, в частности в закон «О недрах», серьезно изменившие систему налогообложения добывающих отраслей. Новый налог – налог на добычу полезных ископаемых – заменил с 2002 г. три действовавших к тому моменту уже около 10 лет платежа: плату за пользование недрами (роялти), отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциз на нефть и газовый конденсат.

Для оценки последствий изменения законодательства на налогообложение нефтяной отрасли в данной работе была построена модель нефтяного сектора с учетом особенностей финансовых потоков компаний сектора в различных составляющих: добыче, переработке и сбыте нефти и нефтепродуктов на отечественном и зарубежном рынках. Полученная модель позволяет анализировать влияние любых внешних шоков, таких как изменение цен на нефть и нефтепродукты, изменение налогового законодательства и др., на финансовые показатели как отдельных компаний, так и отрасли в целом.

Кроме того, была построена модель инвестиционного проекта в нефтяной отрасли. При изменении налогового режима либо при колебаниях цен на нефть данная модель позволяет получать оценки:
  • динамики налоговой нагрузки на тонну нефти;
  • внутренней нормы доходности.

Также она может быть полезна для международных сопоставлений при изменении в модели налогового режима.