Analysis of changes in the efficiency of resource allocation in the electric energy sector from 2006-2007 as a result of the creation of a new wholesale electric and power market (RAO “UES of Russia”, 2008)

В декабре 2007 г. Институт экономики переходного периода приступил к работе по проекту «Анализ изменения эффективности аллокации ресурсов в электроэнергетике в 2006-2007 гг. в результате создания нового оптового рынка электроэнергии и мощности» в рамках договора с РАО «ЕЭС России».

Основной целью проекта был анализ изменения эффективности аллокации ресурсов в электроэнергетике в 2006–2007 гг. в результате создания нового оптового рынка электроэнергии и мощности, в том числе:
  • анализ особенностей функционирования электроэнергетики в период регулирования и возможных направлений повышения эффективности на рынке электроэнергии и мощности в результате применения рыночной модели
  • анализ изменения эффективности распределения ресурсов в результате загрузки генерирующих мощностей при переходе к новому оптовому рынку электроэнергии и мощности
  • анализ основных тенденций формирования спроса на основные факторы производства со стороны генерирующих компаний в период 2000–2007 гг.
  • анализ основных тенденций изменения спроса на электроэнергию в результате перехода к новому оптовому рынку электроэнергии и мощности в 2000–2007 гг.
Все работы в рамках данного проекта были завершены в феврале 2008 г.