Analysis and monitoring the course and consequences of reform in the electric energy sector (RAO “UES,” 2005)

В апреле 2005 г. Институт экономики переходного периода совместно с Государственным Университетом – Высшей школой экономики приступил к реализации проекта «Анализ и мониторинг хода и последствий реформирования электроэнергетики» в рамках контракта с РАО ЕЭС России.

Для успешного проведения реформы электроэнергетики необходимо понимание того, к каким последствиям приведет реформа как в процессе преобразования, так и после их завершения. Для этого необходимо проведение исследования широкого круга вопросов, связанных с последствиями реформирования электроэнергетики для российской экономики, включая макроэкономические, бюджетные, социально-экономические и политико-экономические аспекты.

В рамках работы был выполнен мониторинг последствий реформирования электроэнергетики в соответствии с результатами работы «Мониторинг и прогнозирование последствий реформирования РАО ЕЭС России», выполненной ИЭПП в 2003-2004 гг., используя данные по Российской Федерации за 2003-2004 гг. Разработан прогноз и выполнены оценки последствий реформирования электроэнергетики на долгосрочную перспективу (до 2020 г. по сценариям), включая разработку сценариев развития экономики России в долгосрочной перспективе, оценку влияния электроэнергетики на макроэкономические и бюджетные показатели, оценку изменений в межотраслевом балансе, оценку финансового баланса предприятий электроэнергетики.