Наталья Корниенко выступила в дневном эфире радиостанции «Говорит Москва»

Наталья Корниенко, заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара, в дневном эфире радиостанции «Говорит Москва» прокомментировала новость о вступлении в силу нового законопроекта о расширении доступа налоговиков к банковской тайне.

Благодаря новому закону с 17 марта налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне. Банки, в частности, будут обязаны в течение трех дней после запроса налоговой выдавать ей копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей. Как пояснила пресс-служба ФНС, добросовестных налогоплательщиков новый закон не затронет.

«Очевидно, что налоговая служба будет запрашивать дополнительные сведения в рамках камеральной проверки при отсутствии какой-либо информации. На мой взгляд, тут не так много документов, которые ей неизвестны. Другой вопрос, для чего могут понадобиться: копия паспорта клиента, доверенность на распоряжение деньгами вне рамок камеральной проверки? На сегодняшний день ФНС и так обладает данными налогоплательщиков, получая их из органов ЗАГС и ФМС. Я думаю, что запрашивать у Банков паспорта граждан – это двойная работа. Скорее всего речь идет о проверке достоверности паспортных данных, может он прекратил свое действие. Другая задача: запрос документа, который отсутствует у налогового органа, например, доверенности. Эти сведения налоговая может запросить у нотариальной палаты, установить доверителя и доверенное лицо, подтвердить существование данного документа и его законность. По-другому эту информацию получить невозможно, это является новым информационным ресурсом», – полагает Наталья Корниенко.

Она отметила, что запрашиваться сведения будут не у каждого налогоплательщика, лишь у тех, у кого выявлены разногласия в ходе камеральной проверки. В этом случае налоговый орган в праве истребовать недостающие документы у проверяемого лица, либо у Банка, который проводил интересующую транзакцию.

Понедельник, 15.03.2021