Экономическая теория и право: от Познера к постмодернизму и далее

Где купить?

Николас Меркуро, Стивен Медема

Экономическая теория и право: от Познера к постмодернизму и далее [Текст] / пер. с англ. Т. Шишкиной; науч. ред. перевода М. Одинцова. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2019. – 520 с. – (Серия «Право и экономика»).

ISBN 978-5-93255-538-5
УДК 66.0
ББК 321.7
М52

Это расширенное второе издание оказавшей большое влияние на научное сообщество книги Николаса Меркуро и Стивена Медемы «Экономическая теория и право», публикация которой в 1998 г. ознаменовала собой выход наиболее полного анализа различных школ мысли в рамках активно развивающейся области права и экономики. Каждая из этих конкурирующих, но тем не менее дополняющих друг друга традиций переосмысливала изучение права и раскрывала ключевые экономические последствия правовой среды. Книга остается верной масштабу и целям первого издания, но также учитывает эволюцию, произошедшую в данной области.

Авторами рассматриваются чикагская школа, теория общественного выбора, институциональное «право и экономика» и новая институциональная экономическая теория. В новой главе анализируется литература в области права и экономики, касающаяся социальных норм и на сегодняшний день составляющая неотъемлемую часть каждой научной школы. Также была расширена глава, посвященная нью-хейвенскому подходу и подходу современного гражданского республиканизма. Эти главы дополняются исследованием австрийской школы права и экономики. Предоставляя читателю краткое описание общих контуров каждой школы, книга освещает основополагающие идеи данной области, формулируя важные выводы не только для экономики и права, но и для политологии, философии, государственного управления и социологии.