Как правительства проводят приватизацию

Где купить?

Марк Касселл

Как правительства проводят приватизацию. Политика дивестирования в Соединенных Штатах и Германии [Текст] / пер. с англ. Т. Дробышевской, Ю. Каптуревского и Д. Узланера; науч. ред. перевода Д. Шестаков. – М.: Изд-во Института Гайдара, 2016. – 416 с.

ISBN 978-5-93255-448-7
УДК 338.23
ББК 65.9
К28

Правительства во всем мире сталкиваются с трудностями в процессе дивестирования. Традиционный взгляд в литературе по государственному управлению и приватизации состоит в том, что выполнение таких масштабных задач, как дивестирование, обычно осуществляется плохо, а государственная стратегия, скорее всего, окажется неэффективной. Марк Касселл показывает, что приватизацию необходимо понимать как политическую и административную задачу, а не как простое упражнение в экономической эффективности. Это исследование двух успешных учреждений, осуществлявших дивестиции, – Трастовой корпорации по урегулированию в США и немецкого Ведомства по опеке над государственным имуществом, – дает комплексное понимание результатов деятельности двух учреждений в части приватизации активов стоимостью в сотни миллиардов долларов после двух очень разных кризисов – ссудно-сберегательного кризиса в США и кризиса после объединения Германии.

Эта книга заинтересует тех, кому интересны альтернативы традиционным структурам общественного сектора, электоральные связи бюрократий, сравнительная политическая экономия и исторические события, сопутствовавшие ссудно-сберегательному кризису и объединению Германии. Книга будет полезна как для практиков в государственной администрации, так и для исследователей.

Рецензии: