Следующая конвергенция: будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях

Где купить?

Майкл Спенс

Пер. с англ. А. Калинина; под ред. О. Филаточевой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. – 336 с.

ISBN 978-5-93255-356-5
УДК 339.9
ББК 65.7
С71

Начавшийся в результате промышленной революции экономический рост привел к возникновению огромного разрыва в богатстве и уровне жизни между промышленно развитым Западом и остальным миром. Это расхождение прекратилось после Второй мировой войны, и сейчас мы переживаем столетие высоких темпов роста в развивающемся мире и новую конвергенцию с развитыми странами — тенденция, которая изменит облик мира.

Майкл Спенс, лауреат Нобелевской премии по экономике, объясняет, что вызвало столь масштабные перемены, влияющие на жизнь пяти миллиардов человек, которые живут в развивающихся странах. Темпы роста поражают, и если они останутся на прежнем уровне, это станет серьезным вызовом правительствам, международной координации и экологической устойчивости. Последствия этого для тех, кто живет в развитых странах, будут самыми серьезными, но пока они плохо осознаются. Спенс ясно показывает, что именно стоит на кону, и предлагает свой взгляд на то, каким будет развитие мировой экономики в ближайшие пятьдесят лет.

Выражаем благодарность Фонду финансовой поддержки и содействия развитию науки, культуры и искусства «Финансы и развитие» за помощь, оказанную в издании данной книги.