Дары Афины. Исторические истоки экономики знаний

Где купить?

Джоэль Мокир

Пер. с англ. Н. Эдельмана; под ред. М. Ивановой. – М.: Изд. Института Гайдара, 2012. – 408 с.

ISBN 978-5-93255-348-0
УДК 339.9
ББК 65.5
М74

Рост научно-технических знаний на протяжении двух последних столетий был определяющим динамическим элементом в экономической и социальной истории всего мира. В результате него возникло то, что мы сегодня называем «экономикой знаний». Но какими были исторические истоки этой революции и ее механизмы?

В «Дарах Афины» знаменитый американский историк экономики Джоэль Мокир предлагает оригинальный подход к анализу понятия «полезного» знания. Он утверждает, что стремительный экономический рост на Западе в течение последних двух столетий был связан не просто с появлением новых технических идей, но и с существенным улучшением доступа к этим идеям в обществе в целом, который стал возможен благодаря социальным сетям,
состоящим из университетов, издательств, инженерных наук и т. д.

Используя многочисленные исторические свидетельства, Мокир показывает, что изменения в интеллектуальной и социальной среде и институтах, порождавших и распространявших новые знания, привели к промышленной революции, за которой последовали устойчивый экономический рост и непрерывные технологические изменения.

Рецензии: