Разработка методологии анализа и учета групп предприятий при построении отраслевых счетов СНС (БЭА, апрель 2018 – май 2019)

В апреле 2018 г. эксперты ИЭП имени Е.Т. Гайдара приступили к разработке методологии анализа и учета групп предприятий при построении отраслевых счетов СНС в рамках договора с Фондом «Бюро экономического анализа».

Основной целью проекта являлось повышение качества статистической информации по показателям счета производства в российской системе национальных счетов.

Задачи, которые были выполнены:

  1. Анализ рекомендаций международных организаций по анализу и учету групп предприятий (юридических лиц) при построении отраслевых счетов СНС.
  2. Изучение и обобщение имеющегося на момент проведения исследования доступного опыта национальных статистических служб по определению состава и учету групп предприятий (юридических лиц) при построении отраслевых счетов СНС. Оценка применимости рекомендаций МВФ и опыта зарубежных статистических служб по учету групп предприятий (юридических лиц) при построении отраслевых счетов СНС в условиях России.
  3. Анализ и оценка имеющихся в Российской Федерации источников статистической информации, форм статистического наблюдения и методов сбора и обработки данных, необходимых для учета групп предприятий (юридических лиц) при построении отраслевых счетов СНС.
  4. Разработка алгоритма выбора групп предприятий (юридических лиц) для их учета при построении отраслевых счетов СНС на основе статистического регистра Росстата и другой имеющейся в Росстате информации.
  5. Разработка методов анализа имеющихся данных по группам предприятий (юридических лиц) и проведения профилирования этих групп с целью формирования статистических единиц для обеспечения потребностей национальных счетов на основе статистического регистра Росстата и других информационных ресурсов Росстата.
  6. Разработка алгоритма расчета отраслевых показателей системы национальных счетов с учетом групп предприятий (юридических лиц) на основе имеющейся в Росстате информации.
  7. Оценка влияния учета (профилирования) групп предприятий (юридических лиц) на качество и значения отраслевых показателей национальных счетов; определение требований к формам федерального статистического наблюдения, структурным обследованиям и статистическому регистру для обеспечения работы по профилированию и улучшения согласованности статистической информации.
  8. Разработка методологических рекомендаций по анализу и учету групп предприятий (юридических лиц) при построении отраслевых счетов СНС.

Все работы по проекту были завершены в мае 2019 г.