Разработка Методики расчета вклада железнодорожного транспорта в ВВП Российской Федерации (ОАО «Российские железные дороги», ноябрь-декабрь 2018)

В ноябре 2018 г. эксперты Института Гайдара приступили к разработке Методики расчета вклада железнодорожного транспорта в ВВП Российской Федерации в соответствии с договором с ОАО «Российские железные дороги».


Целью работы являлась разработка проекта методики расчета вклада железнодорожного транспорта в ВВП Российской Федерации. Данная методика будет использоваться для расчета социально-экономических эффектов от реализации Долгосрочной программы ОАО «РЖД», а также крупных проектов ОАО «РЖД».

В рамках работы был разработан проект Методики расчета вклада железнодорожного транспорта в ВВП Российской Федерации и на ее основе дана оценка деятельности железнодорожного транспорта и ОАО «РЖД», холдинга «РЖД» на ВВП Российской Федерации с учетом формируемого мультипликативного воздействия на смежные отрасли экономики, в т.ч. на операторов грузовых железнодорожных перевозок, пассажирские железнодорожные перевозочные компании, другие железнодорожные компании, на поставщиков материально-технических ресурсов, на производителей продукции, перевозимой железнодорожным транспортом.

Работа была завершена в декабре 2018 г.