Правовые и экономические последствия изменений, предлагаемых законопроектом № 119575-7, по охране здоровья граждан от последствий использования электронных курительных изделий (ООО «Джуул Лабс Ру», сентябрь-октябрь 2019)

В сентябре 2019 г. эксперты Института Гайдара приступили к исследованию правовых и экономических последствий изменений, предлагаемых законопроектом № 119575-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в части охраны здоровья граждан от последствий использования электронных курительных изделий)» в редакции по состоянию на 10 сентября 2019 г., расположенном в архиве Системы обеспечения законодательной деятельности ГД СФ РФ, в рамках договора с ООО «Джуул Лабс Ру».

Исследование состояло из двух частей. Первая – экономический анализ версии законопроекта № 119575-7 на 01.09.2019, в которую вошли анализ теоретических основ неценового регулирования аддиктивных товаров и обзор неценового регулирования в рамках мирового опыта. 

Вторая часть – это финансово-экономическое обоснование законопроекта № 119575-7 в соответствии с обычными требованиями к проектам законов, вносимых на рассмотрение ГД СФ РФ, которое включило изучение направлений регулирования, предусмотренных законопроектом, диапазонную оценку затрат, анализ правовых последствий предлагаемых изменений и финансово-экономическое обоснование законопроекта.

Работа по проекту была завершена в октябре 2019 г.