The estimation of the influence of the financial crisis on the development of the tobacco industry in Russian (Philip Morris Sales and Marketing Ltd., 2009)

В мае 2009 г. Институт экономики переходного периода приступил к работе по проекту «Оценка влияния финансового кризиса на развитие табачной отрасли в России» в рамках договора с ООО «ФИЛИП МОРРИС СЭЙЛЗ ЭНД МАРКЕТИНГ».

Цель работы – оценка влияния финансового кризиса на развитие табачной отрасли в России. Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
  1. Анализ возможного влияния финансового кризиса на развитие табачной отрасли.
  2. Направления диверсификации российской экономики. Перспективы российской финансовой, денежной и общеэкономической политики.
  3. Сравнительный анализ влияния прогнозных изменений акцизного налогообложения в условиях кризисной экономики (в т.ч. прогнозирование динамики потребительского спроса в различных сегментах рынка табачной продукции; сравнительный прогнозный анализ по результатам налогового администрирования акциза на 2009 г. в России и сопредельных странах; возможные варианты изменений акцизного налогообложения в условиях финансового кризиса).
  4. Направления по интеграции фискальной политики и неналоговых мер по борьбе с табаком в свете присоединения России к Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком (анализ существующих предложений в области акцизного регулирования в России и сопредельных странах и их возможных последствий; меры государственной политики по предотвращению распространения табачной продукции; Обоснованный уровень налогообложения табачной продукции).

Все работы по проекту должны были завершены в ноябре 2009 г.