Examining the problems of planning development in the electric energy sector, particularly regarding the launch of construction projects and production facilities in various sectors of the economy (RAO “UES of Russia”, 2007)

В марте 2007 г. Институт экономики переходного периода приступил к реализации проекта «Проблемы планирования развития электроэнергетики с учетом ввода в действие объектов строительства и производственных мощностей в отраслях экономики» в рамках договора с ОАО РАО «ЕЭС России».

В последние годы рост энергопотребления существенно превышает прогнозные тенденции. Соответственно ряд регионов в периоды пикового потребления оказываются в критическом положении. Осознанная необходимость интенсивного развития генерирующих мощностей за счет государственных и привлеченных средств требует анализа существующей ситуации и построения динамики как объемов, так и территориального размещения инвестиционных проектов. В этой связи чрезвычайно важным является проведение анализа вводов объектов строительства, структуры и территориального размещения инвестиций в основной капитал в России.

Настоящее исследование продолжает ряд работ, посвященных мониторингу реформирования электроэнергетики, перспективному планированию спроса на электроэнергию в Российской Федерации, выполненных ранее ИЭПП и другими ведущими исследовательскими центрами России.

Разработка проекта производилась с учетом особенностей российской экономики, состояния отчетности, методологий, используемых в российской статистике строительства и инвестиций в основной капитал.

Работы велись по следующим направлениям:
  • проведение обследования организаций-застройщиков независимо от формы собственности и организационно-правовой формы хозяйствующих субъектов, осуществивших ввод в эксплуатацию нежилых объектов и сооружений производственного назначения за счет нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и модернизации за 2001–2005 гг. (2006 г. – при наличии исходной информации), отдельно за каждый год в промышленности, торговле, транспорте и связи;
  • определение критериев отбора объектов законченного строительства по размерам вложенных инвестиций за пятилетний период независимо от вида вложенных инвестиций (отечественные или иностранные);
  • формирование перечня законченных строительством объектов и введенных на них производственных мощностей с точным описанием и определением направлений использования инвестиций на расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию основного капитала по видам деятельности и территориям;
  • анализ статистических данных по расширенной номенклатуре построенных и введенных в эксплуатацию объектов и мощностям (по регионам и Российской Федерации в целом);
  • подготовка рекомендаций и предложений по корректировке системы планирования развития электроэнергетики с учетом состояния и перспектив инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Все работы в рамках данного проекта были завершены в конце 2007 г.