Examination of the various means of improving the taxation of enterprises in the oil extraction and refining branches of the Russian economy (TNK-BP Management, 2008)

В марте 2008 г. Институт экономики переходного периода приступил к работе по новому этапу проекта «Определение направлений совершенствования системы налогообложения предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей экономики России» в рамках договора с ОАО «ТНК-ВР-Менеджмент».


Отрасли, занимающиеся добычей и переработкой нефти, являются в настоящее время базовыми для российской экономики, они вносят основной вклад в формирование доходов государственного бюджета и торгового баланса страны. В связи с этим особое значение приобретает построение эффективной налоговой системы для данного сектора экономики. Эта система должна обеспечивать, с одной стороны, изъятие в пользу государства природной ренты, генерируемой при добыче нефти, с другой - сохранение достаточных стимулов для инвестиций в данный сектор экономики. Проведенная реформа налогообложения нефтяной промышленности позволила существенно повысить бюджетную эффективность налоговой системы, однако ряд серьезных проблем налогообложения остаются нерешенными.

Целью работ в рамках проекта является разработка предложений в области экономической политики государства (включая предложения в области налоговой политики), обеспечивающих стимулирование развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей российской экономики.

Работы ведутся по следующим направлениям.
  1. Подготовка предложений по созданию консолидированной группы налогоплательщиков для целей исчисления налога на прибыль (на основе международного опыта). Подготовка предложений по разработке проекта типового договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  2. Анализ возможности применения в Российской Федерации международного опыта заключения соглашений по трансфертному ценообразованию для нефтяной отрасли. Подготовка предложений по разработке проекта предварительного соглашения о ценах с уполномоченными органами.
  3. Анализ возможности совершенствования нормативно-правового регулирования стимулирования инвестиций в переработку нефти с учетом последних изменений налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.
  4. Анализ возможности совершенствования администрирования налога на дополнительный доход (НДД) на основе международного опыта, в рамках которого НДД уплачивается по каждому месторождению в отдельности.

Все работы в рамках данного проекта были завершены к концу 2008 г.